PRÉSTAMOS PARA RENOVACIONES DE EFICIENCIA ENERGÉTICA

Ahorre dinero con renovaciones de energía en su hogar.

APR* desde 5.240%

Usted quiere ahorrar dinero y cuidar este hermoso lugar al que llamamos hogar. Queremos ayudarle a concretarlo. Un préstamo de energía de consumo domiciliario de Elevations puede usarse para financiar energía solar renovable, ventanas nuevas, E.V. estaciones de carga para el hogar y más. Ofrecemos préstamos para energía a propietarios en todo el estado de Colorado, mediante colaboraciones de muchos años con iniciativas locales y estatales.

La elegibilidad y los requisitos de membresía de Elevations Credit Union deben cumplirse al momento de la aprobación del crédito. Obtenga más información sobre la membresía.

Solicite aquí

Beneficios del préstamo de energía de Elevations:

  • Reciba soluciones personalizadas basadas en la gran experiencia de Elevations en proyectos de energía en Boulder, Fort Collins y en todo Colorado

  • Acceda a nuestras asociaciones con iniciativas locales de energía, que quizá le permitan calificar para otros descuentos

  • Obtenga una tasa de interés fija y evite cargar los gastos en una tarjeta de crédito con intereses altos

  • Elija entre distintas opciones de plazos

Dos contratistas en un techo de una casa, instalando paneles solares
Dos niños de pie en la repisa de la ventana en la sala mirando por la ventana mientras nieva

Proyectos que hemos financiado.

Desde proyectos de energía renovable, como paneles solares, hasta renovaciones para eficiencia energética, como HVAC, ventanas, sellado hermético, aislamiento y E.V. estaciones de carga para el hogar, hemos financiado más renovaciones ecológicas de las que podemos contar. ¿No está seguro si su proyecto califica? Averigüémoslo.

¿Está listo para comenzar?

Tasas de Interés para Préstamo de Energía

Tasas de préstamo de energía
PlazoAPR desde*APR hasta*
36 Meses5.240%7.865%
60 Meses6.240%8.865%
84 Meses7.240%9.865%
120 Meses7.490%10.115%
180 Meses7.990%10.615%
240 Meses8.490%11.115%

*APR =Tasa de Porcentaje Anual

Se ofrece mediante una asociación con:

Ciudad de Fort Collins - Préstamo de Fort Collins Epic

Préstamos HELP para clientes de servicios públicos de la Ciudad de Fort Collins

Ofrecemos préstamos de energía a clientes con servicios de luz y agua en la Ciudad de Fort Collins.

RENU - logo de RENU

Préstamos para Renovaciones de Energía Residencial de Colorado (Colorado Residential Energy Upgrade, RENU)

Nos enorgullece asociarnos con la Oficina de Energía de Colorado para ofrecer el programa estatal de préstamos RENU(Se abre en una nueva ventana).

Preguntas frecuentes

Más formas de ayudarle

CRÉDITO HIPOTECARIO

Use el valor de su casa para hacer renovaciones, financiar la educación o incluso para refinanciar deudas.

Más información

HIPOTECA

Opciones de préstamos hipotecarios para los que quieran refinanciar, comprar una casa nueva y más.

Más información

TARJETAS DE CRÉDITO

Sea un miembro con una tarjeta de su comunidad sin pagar tarifas anuales.

Más información

*APR = Tasa porcentual anual Se muestra la tasa más baja posible para los prestatarios calificados. La tasa puede variar dependiendo de la calificación crediticia. El prestatario debe tener un crédito aprobado y puede haber limitaciones. Hable con un representante de Elevations para obtener más información. La tasa puede variar dependiendo del historial crediticio de cada persona y de cuestiones de aprobación. Todos los programas de préstamos, las tasas y los términos y condiciones de la cooperativa de crédito están sujetos a modificaciones en cualquier momento sin previo aviso.

Ejemplo de pago: Préstamo de $15,000 durante 120 meses al 5% serían $159 al mes. La tasa puede variar dependiendo del historial crediticio de cada persona y de cuestiones de aprobación. Todos los programas de préstamos, las tasas y los términos y condiciones de la cooperativa de crédito están sujetos a modificaciones en cualquier momento sin previo aviso.